oggun CONSAGRADO

Foro sobre los Orishas e Ifá, tal como se practica en América.

Moderador: Mistico

lukankasi
Mensajes: 2158
Registrado: 01 Feb 2008 20:40
Contactar:

Re: oggun CONSAGRADO

Mensaje por lukankasi »

gloria gonzalez escribió:quiero preguntar algo ha mis mayores si mi ogun de cabesera no es chibiriki porque mi padrino de santo le puso un chibiriki hay veses quisiera quitarlo pero como lleba tantos anos asi no se pueden orientarme ache
saludos ,si le molesta el chiviriqui dele coco a oggun y si le dice que si se lo quita y ya esta,ahora me gustaria estar el dia que usted fuera a hacer un kariosha con ese oggun consagrado ,cuando haga uno me cuenta que estoy deceoso por saber como se las arreglan .

que este bien abure.
El que Nò sabe y nò sabe que no sabe es un imbecil-HUYELE
El que Nò sabe y sabe que no sabe es un ignorante-INSTRUYELO
El que sabe y no sabe que sabe esta dormido-DESPIERTALO
El que sabe y sabe que sabe pero no hace alarde de saber es un sabio-SIGUELE
Aborisá
Mensajes: 827
Registrado: 04 Sep 2009 01:26
Ubicación: Acarigua edo Portuguesa
Contactar:

Re: oggun CONSAGRADO

Mensaje por Aborisá »

:shock:
En Etapa de Estudio y Conocimiento
OGGUN ADA MELLI
Mensajes: 185
Registrado: 02 Ene 2009 14:08
Ubicación: Caracas, Venezuela
Contactar:

Re: oggun CONSAGRADO

Mensaje por OGGUN ADA MELLI »

Eso de OGGUN consagrado, es nuevo, un invento de data reciente, eso de cementar el secreto y todo esto, lo cierto es que OGGUN es uno solo, yo por ejemplo no tengo un OGGUN consagrado, tengo al OGGUN que me pusieron en la leri el día que me hicieron kariosha, que ya todos sabemos que es el que se busca en el monte y si, va en un caldero, pero nada tiene que ver el tamaño del mismo ni el tamaño de las herramientas, esto solo es visual, refuerzos que le pone uno con el pasar del tiempo.

Aunque respeto al que tenga su OGGUN consagrado como le dicen, esta aclaratoria para evitar conflictos.

Saludos a todos.
OGGUN ADA MEEJI
OKE OGGUN KOBU KOBU OKE ALAGBEDE
garfield
Usuario suspendido del Foro: Orishas
Mensajes: 923
Registrado: 07 Dic 2008 09:12
Contactar:

Re: oggun CONSAGRADO

Mensaje por garfield »

lukankasi escribió:saludos awo garfield ,baba se le olvido decir que le pondran unas ruedas tambien de hierro para transporlarlo sera un tricicaldero jajajajajaja..bueno bromas aparte yo tambien espero me saquen de dudas con fundamento pa no seguir creyendo que es invento .
saludos aburo aboye estimado amigo
eso de las rueditas entubo mundial :lol: :lol: :lol: si no se imagina la persona levantando eso con lo que debe de pesar :oops: :oops: .c...ño sale cirugia urgente de colunna :lol: :lol: :lol: :lol: .
buena idea ya sabe los que entregan el ogun consagrado les dieron una buena idea pónganle ruedas.. así es mas fácil movilizarme con lo 50 kilos de cemento, perdón ( el fundamento) mas lo 50 kilos mas del caldero herramientas etc (asi se puede cobrar mas porque es el refuerzo de ogun cuando era patinador) ...
solo es una pequeña broma alabado es ogun dios del hierro y los metales,
Durante la creación de la humanidad, Ògún fue el diseñador del esqueleto humano usando nueve “ako irín” rondanas de hierro para moldear el esqueleto humano y siete “abo-ir´n” para moldear el esqueleto femenino. Por eso es que ahora se conoce a los hombres como “Okùnrin” y a la mujer como “Obìrin”. Todos juntos forman las rondanas de hierro usadas para moldear el esqueleto del hombre y la mujer
Ògún es la deidad que fraguo el camino místico desde “Iworán” u orun (cielo) hasta el planeta.
Ògún onifefe wawe Ase O!
Ògún por favor no se bañe con nuestra sangre Asi sea
Kua kioso kutambujila kiami dikamba ia kiami mapangi

ngombo nganga
lembe furaman nzo nbuande kikongo de angola
poblado de cambinda. africa oriental

Kua Nzambi bana kibuku uà kioso
ashe elegua
Mensajes: 104
Registrado: 14 Nov 2008 00:05
Contactar:

Re: oggun CONSAGRADO

Mensaje por ashe elegua »

quiero acentuar que la infromacion es buena !!!1 pero relamente nadie sabe sobre que oggun consagrado ? porque se entrega y como funciona¿? la pregunta va mas que todo dirigido a los awo ni orunmila ya que son estos lo que lo entregan y me imagino que saben mucho mas!!!! he esuchado muchos comentarioa acerca de este orisha yse que no es un tema para hablarlo la laigera pero no lo estamos haciendo :lol:
garfield
Usuario suspendido del Foro: Orishas
Mensajes: 923
Registrado: 07 Dic 2008 09:12
Contactar:

Re: oggun CONSAGRADO

Mensaje por garfield »

ashe elegua escribió:quiero acentuar que la infromacion es buena !!!1 pero relamente nadie sabe sobre que oggun consagrado ? porque se entrega y como funciona¿? la pregunta va mas que todo dirigido a los awo ni orunmila ya que son estos lo que lo entregan y me imagino que saben mucho mas!!!! he esuchado muchos comentarioa acerca de este orisha yse que no es un tema para hablarlo la laigera pero no lo estamos haciendo :lol:
aboru aboye
saludos hermano
eso de ogun consagrado no existe a mi criterio y lo podemos discutir con cualquier awo que piense distinto cojeturando los porque de su existencia y el mio de porque no
este bien
ogbo ato
awo ogboni
oduduwa aree mi
Kua kioso kutambujila kiami dikamba ia kiami mapangi

ngombo nganga
lembe furaman nzo nbuande kikongo de angola
poblado de cambinda. africa oriental

Kua Nzambi bana kibuku uà kioso
tataendoki
Mensajes: 230
Registrado: 26 Abr 2007 16:05
Ubicación: los teques venezuela
Contactar:

Re: oggun CONSAGRADO

Mensaje por tataendoki »

CON LOS BUENOS DIAS, LES PUEDO DECIR QUE OGGUN CONSAGRADO ES UN TRATADO PROPIO DE OGUN, QUE PARA LOS QUE SOMOS PRACTICANTES DE LA MAL LLAMADA PALERIA VIENE A SER UN ZARABANDA, ES UNA PRENDA QUE LLEVA INFUMBE, (HUESOS) Y QUE SOLO SE LE DEBERIA DE DAR A LOS HIJOS DE OGUN Y SOLO CUANDO ESTE ORICHA QUE ES COMO MI PADRE O ES MI SEGUNDO PADRE LO INDIQUE POR MEDIO DE UNA CONSULTA O CUANDO LA PERSONA TENGA UN PROBLEMA MUY GRANDE, PERO ALGUNOS OLUOS LO ESTAN ENTREGANDO COMO SI FUERA UN PLANTE DE ORULA, LES PUEDO DECIR ESTO CON TODA PROPÌEDAD PORQ A MI HACE 15 AÑOS ME ENTREGARON LA MANO DE ORULA, Y ME DIJERON QUE YO ERA HIJO DE OGUN, Y CUANDO ME FUERON HA HACER EL CARIOCHA RESULTE SER HIJO DE ELEGGUA, MAFEREFUN TODOS LOS DIAS DEL MUNDO MI PADRE ELEGGUA, Y MAFEREFUN TODOS LOS DIAS DEL MUNDO MI PADRE OGUN, SIGUIENDO CON EL TEMA, TENGO EL TRATADO COMPLETO DE COMO SE FUNDAMENTA ESTE OGUN CONSAGRADO, PASO POR PASO, INGREDIENTE POR INGREDIENTE, Y ES MUY PARECIDO A ZARABANDA, Y ES VERDAD LE COLOCAN CEMENTO :evil: :twisted:
OGGUN ADA MELLI
Mensajes: 185
Registrado: 02 Ene 2009 14:08
Ubicación: Caracas, Venezuela
Contactar:

Re: oggun CONSAGRADO

Mensaje por OGGUN ADA MELLI »

tataendoki escribió:CON LOS BUENOS DIAS, LES PUEDO DECIR QUE OGGUN CONSAGRADO ES UN TRATADO PROPIO DE OGUN, QUE PARA LOS QUE SOMOS PRACTICANTES DE LA MAL LLAMADA PALERIA VIENE A SER UN ZARABANDA, ES UNA PRENDA QUE LLEVA INFUMBE, (HUESOS) Y QUE SOLO SE LE DEBERIA DE DAR A LOS HIJOS DE OGUN Y SOLO CUANDO ESTE ORICHA QUE ES COMO MI PADRE O ES MI SEGUNDO PADRE LO INDIQUE POR MEDIO DE UNA CONSULTA O CUANDO LA PERSONA TENGA UN PROBLEMA MUY GRANDE, PERO ALGUNOS OLUOS LO ESTAN ENTREGANDO COMO SI FUERA UN PLANTE DE ORULA, LES PUEDO DECIR ESTO CON TODA PROPÌEDAD PORQ A MI HACE 15 AÑOS ME ENTREGARON LA MANO DE ORULA, Y ME DIJERON QUE YO ERA HIJO DE OGUN, Y CUANDO ME FUERON HA HACER EL CARIOCHA RESULTE SER HIJO DE ELEGGUA, MAFEREFUN TODOS LOS DIAS DEL MUNDO MI PADRE ELEGGUA, Y MAFEREFUN TODOS LOS DIAS DEL MUNDO MI PADRE OGUN, SIGUIENDO CON EL TEMA, TENGO EL TRATADO COMPLETO DE COMO SE FUNDAMENTA ESTE OGUN CONSAGRADO, PASO POR PASO, INGREDIENTE POR INGREDIENTE, Y ES MUY PARECIDO A ZARABANDA, Y ES VERDAD LE COLOCAN CEMENTO :evil: :twisted:
Y porque hay que ligar el palo mayombe con la osha? Para mi OGGUN es OGGUN y ZARABANDA es ZARABANDA!!! El OGGUN "Consagrado" (O cementado diría yo) insisto que es algo nuevo y que no comparto pero lo respeto, ahora eso de ligar palo con osha, para mi no va.

Saludos y respetos!!!
OGGUN ADA MEEJI
OKE OGGUN KOBU KOBU OKE ALAGBEDE
jc21
Mensajes: 245
Registrado: 03 Ago 2009 14:04
Ubicación: miami florida
Contactar:

Re: oggun CONSAGRADO

Mensaje por jc21 »

tataendoki escribió:CON LOS BUENOS DIAS, LES PUEDO DECIR QUE OGGUN CONSAGRADO ES UN TRATADO PROPIO DE OGUN, QUE PARA LOS QUE SOMOS PRACTICANTES DE LA MAL LLAMADA PALERIA VIENE A SER UN ZARABANDA, ES UNA PRENDA QUE LLEVA INFUMBE, (HUESOS) Y QUE SOLO SE LE DEBERIA DE DAR A LOS HIJOS DE OGUN Y SOLO CUANDO ESTE ORICHA QUE ES COMO MI PADRE O ES MI SEGUNDO PADRE LO INDIQUE POR MEDIO DE UNA CONSULTA O CUANDO LA PERSONA TENGA UN PROBLEMA MUY GRANDE, PERO ALGUNOS OLUOS LO ESTAN ENTREGANDO COMO SI FUERA UN PLANTE DE ORULA, LES PUEDO DECIR ESTO CON TODA PROPÌEDAD PORQ A MI HACE 15 AÑOS ME ENTREGARON LA MANO DE ORULA, Y ME DIJERON QUE YO ERA HIJO DE OGUN, Y CUANDO ME FUERON HA HACER EL CARIOCHA RESULTE SER HIJO DE ELEGGUA, MAFEREFUN TODOS LOS DIAS DEL MUNDO MI PADRE ELEGGUA, Y MAFEREFUN TODOS LOS DIAS DEL MUNDO MI PADRE OGUN, SIGUIENDO CON EL TEMA, TENGO EL TRATADO COMPLETO DE COMO SE FUNDAMENTA ESTE OGUN CONSAGRADO, PASO POR PASO, INGREDIENTE POR INGREDIENTE, Y ES MUY PARECIDO A ZARABANDA, Y ES VERDAD LE COLOCAN CEMENTO :evil: :twisted:
si tienes dos padres de santo entonce cual es la iya tuya de santo? y porque te derterministe la angel de la guardia con santeros cuando ya habias hido donde orula y el te dijo que eres hijo de oggun? no esatabas conforme con el santo que te marco orula?
AWO NI IFA OMO OYA OCHENIWO
lukankasi
Mensajes: 2158
Registrado: 01 Feb 2008 20:40
Contactar:

Re: oggun CONSAGRADO

Mensaje por lukankasi »

tataendoki escribió:CON LOS BUENOS DIAS, LES PUEDO DECIR QUE OGGUN CONSAGRADO ES UN TRATADO PROPIO DE OGUN, QUE PARA LOS QUE SOMOS PRACTICANTES DE LA MAL LLAMADA PALERIA VIENE A SER UN ZARABANDA, ES UNA PRENDA QUE LLEVA INFUMBE, (HUESOS) Y QUE SOLO SE LE DEBERIA DE DAR A LOS HIJOS DE OGUN Y SOLO CUANDO ESTE ORICHA QUE ES COMO MI PADRE O ES MI SEGUNDO PADRE LO INDIQUE POR MEDIO DE UNA CONSULTA O CUANDO LA PERSONA TENGA UN PROBLEMA MUY GRANDE, PERO ALGUNOS OLUOS LO ESTAN ENTREGANDO COMO SI FUERA UN PLANTE DE ORULA, LES PUEDO DECIR ESTO CON TODA PROPÌEDAD PORQ A MI HACE 15 AÑOS ME ENTREGARON LA MANO DE ORULA, Y ME DIJERON QUE YO ERA HIJO DE OGUN, Y CUANDO ME FUERON HA HACER EL CARIOCHA RESULTE SER HIJO DE ELEGGUA, MAFEREFUN TODOS LOS DIAS DEL MUNDO MI PADRE ELEGGUA, Y MAFEREFUN TODOS LOS DIAS DEL MUNDO MI PADRE OGUN, SIGUIENDO CON EL TEMA, TENGO EL TRATADO COMPLETO DE COMO SE FUNDAMENTA ESTE OGUN CONSAGRADO, PASO POR PASO, INGREDIENTE POR INGREDIENTE, Y ES MUY PARECIDO A ZARABANDA, Y ES VERDAD LE COLOCAN CEMENTO :evil: :twisted:
saludos tata ,con licencia,pues es asi como usted dice tambien esta el olokun y el ozain de babalawo ,parece como si a los babalawos se les hubiera perdido algo y lo fueron a buscar a mayombe.

zambi lo akutare.
El que Nò sabe y nò sabe que no sabe es un imbecil-HUYELE
El que Nò sabe y sabe que no sabe es un ignorante-INSTRUYELO
El que sabe y no sabe que sabe esta dormido-DESPIERTALO
El que sabe y sabe que sabe pero no hace alarde de saber es un sabio-SIGUELE
gloria gonzalez
Mensajes: 100
Registrado: 26 Ago 2009 22:59
Contactar:

Re: oggun CONSAGRADO

Mensaje por gloria gonzalez »

ha mi no me molesta el chibiriki pero que me quieres decir que el dia que valla hser una ocha como me la arreglo no se me puedes explikar ache hmno
Aborisá
Mensajes: 827
Registrado: 04 Sep 2009 01:26
Ubicación: Acarigua edo Portuguesa
Contactar:

Re: oggun CONSAGRADO

Mensaje por Aborisá »

abures, siempre con lo mismo como es eso que oggun viene siendo zarabanda, no amigo usted esta bien pelao. primero no puedes comparar a un orisha mayor, uno de los mas viejos el primero en visitar la tierra despues de la creacion junto con olokum, con zarabanda, mis respetos a este nfumbi ya que me a echo muchos favores le tengo fe y respeto a ambos pero ninguno de los dos tienen algo que ver el uno con el otro... como siempre e dicho PALO ES PALO, OCHA ES OCHA E IFA ES IFA. GRABATELO... espero me corrijan mis mayores si estoy equivocado y si es asi lo aceptare con humildad y aceptare que me corrijan y me instruyan acerca del tema asheeeee :mrgreen:
En Etapa de Estudio y Conocimiento
garfield
Usuario suspendido del Foro: Orishas
Mensajes: 923
Registrado: 07 Dic 2008 09:12
Contactar:

Re: oggun CONSAGRADO

Mensaje por garfield »

Aborisá escribió:abures, siempre con lo mismo como es eso que oggun viene siendo zarabanda, no amigo usted esta bien pelao. primero no puedes comparar a un orisha mayor, uno de los mas viejos el primero en visitar la tierra despues de la creacion junto con olokum, con zarabanda, mis respetos a este nfumbi ya que me a echo muchos favores le tengo fe y respeto a ambos pero ninguno de los dos tienen algo que ver el uno con el otro... como siempre e dicho PALO ES PALO, OCHA ES OCHA E IFA ES IFA. GRABATELO... espero me corrijan mis mayores si estoy equivocado y si es asi lo aceptare con humildad y aceptare que me corrijan y me instruyan acerca del tema asheeeee :mrgreen:
el mal llamado fundamento o unganga de zarabanda ( puesto que no creo que sea un nombre congo) no es un muerto es un mipungo
es lo unico que te puedo acotar en lo demas te doy la razon toda..... no al sincretismo
Kua kioso kutambujila kiami dikamba ia kiami mapangi

ngombo nganga
lembe furaman nzo nbuande kikongo de angola
poblado de cambinda. africa oriental

Kua Nzambi bana kibuku uà kioso
tataendoki
Mensajes: 230
Registrado: 26 Abr 2007 16:05
Ubicación: los teques venezuela
Contactar:

Re: oggun CONSAGRADO

Mensaje por tataendoki »

CON LOS BUENOS DIAS, SEÑOR OGGUN ADA MELLI, SI USTED LLEGA A TENER LA SUERTE DE TENER EL TRATADO DE OGGUN CONSAGRADO Y LLEGA A TENER EN SUS MANOS UN TRATADO DE ZARABANDA, PODRA DARSE CUENTA QUE ES MUY PARECIDO, LO QUE HAY QUE PREGUNTARLE A LOS OLUOS EL PORQ LO ESTAN ENTREGANDO COMO SI FUESE CUALQUIER ORICHA, DE ALDIMU :evil: :twisted:
tataendoki
Mensajes: 230
Registrado: 26 Abr 2007 16:05
Ubicación: los teques venezuela
Contactar:

Re: oggun CONSAGRADO

Mensaje por tataendoki »

si tienes dos padres de santo entonce cual es la iya tuya de santo? y porque te derterministe la angel de la guardia con santeros cuando ya habias hido donde orula y el te dijo que eres hijo de oggun? no esatabas conforme con el santo que te marco orula?

SEÑOR JC21, CON LOS BUENOS DIAS, LE VOY A RESPONDER SUS PREGUNTAS, MI MADRE EN EL SANTO ES OCHUN PERO TENGO LA SUERTE DE QUE EN MI ITA ME DIJERON QUE TENIA QUE PEDIRLE A OCHUN Y A YEMAYA POR IGUAL QUE PARA MI ELLAS DOS SON MIS MADRES, SI ME HICIERON EL SANTO SE SUPONE QUE TENIA QUE IR CON SANTEROS PORQ LOS BABALAOS NO HACEN SANTO ELLOS HACEN ES IFA, Y SI ESTABA CONFORME CON MI SANTO Y CONTENTO PERO ESO PASO HACE 15 AÑOS Y SI USTED ES SANTERO O BABALAO, DEBE DE SABER QUE SE HACE UN REGISTRO DE ENTRADA, Y UN EBBO DE ENTRADA Y MISAS ESPIRITUALES, Y EN TODO ESO SALIO QUE EL SANTO QUE HIBA A MI LERI ERA ELEGGUA Y NO OGGUN, DIGO QUE TENGO DOS PADRES PORQ MI PADRE ELEGGUA FUE A MI LERI, Y MI PADRE OGGUN LO QUIERO PORQ SIEMPRE ME HA CUIDADO Y DEFENDIDO, PERO SE SABE QUE YO TENGO UNA SOLA LERI Y POR LO TANTO UN SOLO ORICHA VA A MI CABEZA, :evil: :twisted:
Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 8 invitados