DEBO DARLE 4 PATAS A OGGUN MI PADRE??¿¿

Foro sobre los Orishas e Ifá, tal como se practica en América.

Moderador: Mistico

Responder
oggunarere
Mensajes: 10
Registrado: 12 Oct 2008 01:04
Contactar:

DEBO DARLE 4 PATAS A OGGUN MI PADRE??¿¿

Mensaje por oggunarere »

HOLA A TODOS ... SOY UNA YAWOSITA QUE TENGO CORONADO OYA Y MI PADRE ES OGGUN.. PRONTO VOY A HACER MI EBBO DE 3 MESES Y ESTOY CON UNA GRAN INCOGNITA??? AL SER OGGUN MI PADRE LE DIJE A MI PADRINO EL CUAL ES MI MAYOR QUE COMO ME LO MARCARON EN ITA QUERIA RECIBIR CARACOL DE OGGUN (EL CUAL ADEMAS ES MI PADRE) :D Y LE DIJE QUE CUAL ERA EL PRESUPUESTO... EL CUAL YO PENSABA QUE SE LE IBA A DAR 4 PATAS PARA Q MI PADRE ME HABLARA Y ME DIERA EL CONSEJO CORRESPONDIENTE... (LO CUAL ME PARECE LOGICO,, ES LO QUE ME DISTA MI RAZON) MI PADRINO ME RESPONDIO QUE SOLO SE LE IBA A DAR ANIMALES DE PLUMAS Y YA CON ESO TENDRIA YO DERECHO DE MATAR DICHOS ANIMALES DE PLUMAS DESPUES DE MI YAWORAJE CLARO ESTA... QUE OGGUN HABLA UNA SOLA VEZ Y ES EN LA CEREMONIA DE CUCHILLO... DE RESTO NOP.. AL OIR ESTO ME QUEDE PENSATIVA Y MEDIO COSTERNADA PUES LA LOGICA ME DICTA QUE OGGUN ES MI PADRE Y EL CUAL SI ESTA ES LA REGLA DE MI CASA MODUPUE LA ACEPTO PERO CREO QUE EN MI CASO SIENDO OGGUN MI PADRE SI SE LE DEBERIA DAR 4 PATAS PARA QUE VENGA UN ITA Y MI PADRE HABLE DANDOME EL CONSEJO QUE CORRESPONDE Y DICIENDOME CUAL ES MI CAMINO PARA ATENDERLO, COMO SE MERECE Y SABER UN POCO MAS DE EL... :roll: TAMBIEN PIENSO QUE POR LO PRONTO NO TENGO PRESUPUESTADO RECIBIR CUCHILLO O COMO LO LLAMAN PINALDO YA QUE ESTOY APENAS INICIANDOME Y NO E TERMINADO MI YAWORAJE.. SOLO QUIERO UN DIALOGO ABIERTO Y YA YO LE E EXPRESADO TODAS ESTAS CONFUSIONES A MI PADRINO Y LA RESPUESTA ES LA MISMA... DE VERDAD QUISIERA SUS CONSEJOS Y SI ESTOY EQUIVOCADA CON RESPECTO A LO QUE PIENSO ACEPTARE SUS SABIOS CONSEJOS...
MAFEREFUN OYA Y OGGUN BENDICIONES PARA TODOS
elbolao23
Mensajes: 1193
Registrado: 19 Abr 2007 12:20
Ubicación: Miami Fl, USA
Contactar:

Re: DEBO DARLE 4 PATAS A OGGUN MI PADRE??¿¿

Mensaje por elbolao23 »

debería darle cuatro patas para que te pueda hablar ,ese es tu padre en santo y el mío también,si fuera otro orisha esta bien que nada mas sea con plumas pero para tu padre no, además el consejo de tu padre es tan importante como el de la osha que tu coronastes y que aunque recibas pinaldo no vas a poder matar animales de cuatro pata, solo usar el cuchillo para matar plumas.
Baloggun
negro eloy
Mensajes: 1093
Registrado: 19 Abr 2007 12:06
Contactar:

Re: DEBO DARLE 4 PATAS A OGGUN MI PADRE??¿¿

Mensaje por negro eloy »

en primer lugar, desir que oggum habla una sola vez, y que esta vez es a tracez del pinaldo, es falso, ya que este orisha al igual que otros, hablara en ita cada vez que se le de cuatro patas, lo cual a travez de tu vida religiosa, puede pasar muchas veses. ademas, cuando.. resivas cuchillo, te hablaran en ita , todos los santos que contigo nacieron incluyendo a oggun como a oshosi, los cuales en caso de no tenerlos, te deveran ser entregados y si los tienes de cuatro patas, hablaran de nuevo en ita, ya que se les dara cuatro patas nuevamente. tambien te digo, que a tu oggun, puedes resibirlo de cuatro patas, sin ningun tipo de problema, asi estes de iyawo y hacer ita. suerte.
oggunarere
Mensajes: 10
Registrado: 12 Oct 2008 01:04
Contactar:

Re: DEBO DARLE 4 PATAS A OGGUN MI PADRE??¿¿

Mensaje por oggunarere »

HOLA DE NUEVO.. GRACIAS POR SUS CONSEJOS AL BOLAO23 Y AL NEGRO ELOY... LO MISMO PENSE YOP... NO TENGO MUCHO TIEMPO DE HABER ASENTADO OCHA PERO SI MUCHO DE ALEYA Y ME GUSTA TENER MUCHO CONOCIMIENTO SOBRE LA RELIGION,,, AHORA LA CUESTION ES QUE COMO SE LO DIGO A MI PADRINO=== SIN QUE CREA Q LE ESTOY FALTANDO EL RESPETO... LO Q YO ESTOY PENSANDO ES Q CUANDO SEA MAYOR EN LA RELIGION... ES DECIR QUE YA ALLA SALIDO DE MI YAWORAJE DARLE 4 PATAS A MI PADRE... PIENSO Q SERA LA MEJOR MANERA DE NO TRATAR DE OFENDER A MI PADRINO... AUNQUE A DECIR VERDAD ESO ME IMPORTA EN LO MAS MINIMO PERO ESTOY TRATANDO CON TODAS MIS FUERZAS DE MODERAR MI CARATER Y TRATAR DE LLEVAR LAS COSAS,,, YA Q NO QUIERO PASAR POR FALTA DE RESPETO Y TAMPOCO CREERME SUPERIOR CON EL... PERO COMO LES DIJE AL PRINCIPIO... ES ALGO DE LOGICA Y DE SENTIDO COMUN... AH Y POR LO POCO Q HE A PRENDIDO DE LA RELIGION... OGGUN ES MI PADRE Y COMO TAL LA LOGICA Y EL DEBER SER ME DICTA QUE MI PADRE DEBE DE HABLARME PERO MI PADRINO POR SUS VIEJAS COSTUMBRES NO LO ACEPTA... ENTONCES Q ME DICEN ESPERARE QUE CUMPLA MI YAWORAJE... YA Q E TRATADO DE SER LLEVADERA CON MI PADRINO PERO SIENTO QUE NO CONCORDAMOS EN MUCHAS COSAS Y ME VA A TENER QUE TOCAR DISTANCIARME DE EL Y ESTAR EL TIEMPO NECESARIO Y EL TIEMPO QUE ME NECESITE EL Y QUE NECESITE YOP PARA MI APRENDIZAJE.... YA QUE MI CARACTER ES IMPULSIVO Y NO QUIERO CAER EN FALTAS CON EL... AGRADECIDA DE NUEVO POR SUS RESPUESTAS.... ASHE PARA TODOS
MAFEREFUN OYA Y OGGUN MIS PADRES DE OSHA
elbolao23
Mensajes: 1193
Registrado: 19 Abr 2007 12:20
Ubicación: Miami Fl, USA
Contactar:

Re: DEBO DARLE 4 PATAS A OGGUN MI PADRE??¿¿

Mensaje por elbolao23 »

bueno, no le recomiendo que se aleje de su padrino por sus viejas constumbres, no te conviertas en otra iyawo mas que se va de su casa de Osha, trata de hablar con tu padrino, entrale suave pero directo, dile que tu no puedes hacer un gasto doble, recibir el caracol de oggun con plumas, y despues tener que darle 4 patas ya que como tu padre al fin lo haras. Si no acepta pues cuando termine su iyaworaje hagalo, digale a el mismo que se lo entregue. pero no abandone su casa, ya que siempre tendra qe volver a rendir moforibale a al santo del cual naciste, y que mejor que ir en buenas.
Baloggun
oggunarere
Mensajes: 10
Registrado: 12 Oct 2008 01:04
Contactar:

Re: DEBO DARLE 4 PATAS A OGGUN MI PADRE??¿¿

Mensaje por oggunarere »

ASHE POR SUS PALABRAS ELBOLAO23 PERO YA LE E DICHO ESAS PALABRAS A MI PADRINO,,, Y DE VERDAD LA RESPUESTA ES NEGATIVA POR PARTE DE EL... ME DICE Q TENGO Q RECIBIR CUCHILLO SI QUIERO Q OGGUN HABLE... ASI Q COMO SE QUE NO ME LO VA A DAR... :( Y DE VERDAD CREEME QUE E SIDO MUY INSISTENTE CON ESTO DICIENDOLE EN CADA OPORTUNIDAD SIEMPRE BAJO PERFIL... :wink: TENDRE Q DECIRLE A MI OYUBONA SI ES Q MI PADRINO LO DEJA YA Q ES AHIJADO DE MI PADRINO TAMBIEN... SI NO DE VERDAD NO SE QUE HACER... SERA BUSCARLO CON OTRO SANTERO FUERA DE LA CASA YA Q CONOZCO VARIOS DE INTACHABLE REPUTACION Y Q SI LES PLANTEO EL CASO VAN A ESTAR DISPÙESTOS A AYUDARME CON EL CORAZON EN LA MANO... YA QUE SEA COMO SEA Y EL CUAL UD. QUE ES MAYOR QUE YO ESTA DE ACUERDO CONMIGO DE QUE MI PADRE DEBE DE COMER 4 PATAS PARA Q ME DE ELCONSEJO CORRESPONDIENTE... Y ME SIENTO BASTANTE MAL POR ESTA SITUACION ... LE AGRADESCO MUCHISIMO SU CONSEJO DE VERDAD QUE SI Y LO TOMARE SIEMPRE EN CUENTA COMO QUE LA MEJOR DECISION ES TRATAR DE PASAR MI YAWORAJE EN PAZ Y HACERME MI EBBO DESPUES Q SEA MAYOR RESOLVERE XQ DE VERDAD ESTO ME ESTA DIFICULTANDO MI FORMA DE PENSAR HACIA MI PADRINO Y NO QUIERO ESO... PERO PONGASE UD EN MI LUGAR... SOLO ESPERO QUE OYA Y MI PADRE OGGUN ME LLEVE A TOMAR LA DECISION CORRECTA GRACIAS POR SUS CONSEJOS... BENDICIONES Y Q NUESTRO PADRE OGGUN NOS LLENE DE SABIDURIA ASHE
hija de las 2 aguas
Mensajes: 1046
Registrado: 05 May 2007 20:38
Ubicación: panama
Contactar:

Re: DEBO DARLE 4 PATAS A OGGUN MI PADRE??¿¿

Mensaje por hija de las 2 aguas »

Bueno yawosita, la verdad es que cada casa tiene sus reglas y sus normas y pues tu padrino aun cuando no tenga la razón hay que respetar su opinion.

Conversa con el y define en que momento en su rama se entrega cuchillo al iyawo, hay ramas que lo determinan justo despues del año , si no te da respuesta pues espera terminar tu año de iyawo cuando ya camines solita ( es decir despues de tu año) puedes determinar darle 4 patas a tu ogun y que te diga lo que tenga que decir.

Hay momentos en que la paciencia es la mejor consejera, y en tu caso cumpliras sin ningun problema ni roce tu iyaworaje y al final del mismo haras lo que tienes que hacer y cuando tengas ahijados y tu casa, ordenaras las cosas deacuerdo a lo que debe ser. incluiras reglas que son y desecharas las que no tengan logica asi debe ser el camino de todo Olorisa.
HIJA DE LAS 2 AGUAS
QUE LAS AGUAS DULCES DE OSHUN
SIEMPRE ME ACOMPAÑEN
oggunarere
Mensajes: 10
Registrado: 12 Oct 2008 01:04
Contactar:

Re: DEBO DARLE 4 PATAS A OGGUN MI PADRE??¿¿

Mensaje por oggunarere »

:) GRACIAS POR TU CONSEJO HIJA DE LAS DOS AGUAS... SI ESO ES LO QUE TENGO DETERMINADO HACER DESPUES QUE CUMPLA MI YAWORAJE LE DARE 4 PATAS A MI OGGUN... COMO LO DIJE DESPUES QUE SEA MAYOR COMO TU LO DICES HIJA DE LAS 2 AGUAS... COMO DIJE NO QUIERO FALTARLE EL RESPETO A MI PADRINO Y MUCHO MENOS QUE EL PIENSE QUE QUIERO PASAR POR ENCIMA DE EL... SOLO QUE CON LOS APRENDIZAJES Y EL POCO CONOCIMIENTO QUE TENGO DE LA OSHA Y LOS CONSEJOS QUE ME HAN DADO USTEDES ME HAN DADO A ENTENDER QUE SI TENGO LA RAZON... QUE DEBO DARLE 4 PATAS A MI PADRE OGGUN XQ NO PUEDO ANDAR SOLA POR EL MUNDO SIN EL CONSEJO DE MI PADRE OGGUN... Y DISCULPENME EL DRAMA... JAJAJA LE PIDO A MIS SANTOS A MI MADRE OYA Y MI PADRE OGGUN QUE LOS SIGA LLENANDO DE SABIDURIA, Y ESPERO QUE SI TENGO ALGUNA OTRA INTERROGANTE USTEDES ME DEN SUS SABIOS CONSEJOS,,, EN MI FAVOR O EN MI CONTRA PARA SEGUIR NUTRIENDOME UN POCO MAS DE LO BELLO DEL MUNDO DE LOS ORICHAS... SIN CAER EN ARROGANCIA NI PRETENCIONES SOLO HAY QUE ACEPTAR LOS PUNTOS DE VISTA DE CADA QUIEN... ASHE PARA USTEDES :roll: :roll:
MAFEREFUN MI MADRE OYA Y MI PADRE OGGUN
OGGUN ADA MELLI
Mensajes: 185
Registrado: 02 Ene 2009 14:08
Ubicación: Caracas, Venezuela
Contactar:

Re: DEBO DARLE 4 PATAS A OGGUN MI PADRE??¿¿

Mensaje por OGGUN ADA MELLI »

Mis saludos para todos,

Bueno Iyawosita, en primer lugar con respecto a tu duda, cuando tu recibas caracol de OGGUN, deberás hacerlo como dicta tu casa de santo, recuerda que la sabiduria está repartida por todas partes y que cada cabeza es un mundo, si tu padrino te dice que debes recibirlo solo con animales de pluma, el sabrá por que lo está haciendo, me imagino que ya tienes suficiente confianza con el, ya que lo escogiste para que fuera tu guia dentro de la OSHA. Por otro lado eso no significa que no va a comer cuatro patas nunca, si por ejemplo no tienes OCHOSI, lo más conveniente sería que recibieras el caracol de OGGUN en conjunto con OCHOSI, por lo menos en mi casa así lo hacen y de una vez come cuatro patas, la otra es que efectivamente recibas cuchillo y ahi si va a comer 4 patas porque te tienen que hacer un ITA y si no hay 4 patas no hay ITA. Yo por lo menos considero muy humildemente que deberías tratar de conversar con tu padrino para aclarar tus dudas, recuerda que la mejor forma que tenemos para entendernos los unos a los otros es conversando.

Espero haberte podido ayudar un poco.

OGGUN ADA MELLI
Que Maferefun OGGUN KOBU KOBU todos los días de su vida.
gkrolar
Mensajes: 2
Registrado: 03 Abr 2014 20:21
Contactar:

Re: DEBO DARLE 4 PATAS A OGGUN MI PADRE??¿¿

Mensaje por gkrolar »

hola yo también tengo coronado oya y mi padre en el santo es oggun .. también estoy de iyawo, ya tengo oggun consagrado,, (ifa) pero en mi ita me mandan a recibir caracol de oggun por se mi padre y ademas vino defendiéndome en todo momento en mi ita.. Yo pienso que por muy voladas en carácter que seamos tenemos que acatar las reglas.. si le pusiste la cabeza a tu padrino es porque confías en el.. entonces acata consejos y lleva las cosas con calma.. a fin de cuentas estamos comenzando y debemos convertirnos en una esponja pero solo absorbiendo lo positivo de las cosas.. llegue a esta religión buscando un cambio interno ,, no cojas lucha y piensa bien las cosas.. quizás te estas ahogando en un vaso de agua.. maferefum a todos los santos..;)
babalú
Mensajes: 448
Registrado: 24 Oct 2008 11:59
Contactar:

Re: DEBO DARLE 4 PATAS A OGGUN MI PADRE??¿¿

Mensaje por babalú »

Deveria recivir caracol de oggun dandole cuatro patas porque atravez de ese caracol es que oggun le va a hablar y si no se le da su cuatro patas no podra hablarle es un poco ilogico entregar caracol con pluma .no se cual sea el motivo que yeva a su padrino a hacer dicha ceremonia de esta manera .pero las cosas deven hacerce de una vez y asi evitar doble gasto .mis respetos para usted y su padrino pero es almenos mi forma de ver la situacion
Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Ahrefs [Bot] y 24 invitados