Juan El Borracho

Foro sobre espiritismo y sus diversas facetas.
chispa
Usuario suspendido del Foro: Espiritismo
Mensajes: 662
Registrado: 11 Nov 2008 14:54
Ubicación: Regresando del mas alla... al mas aca!!!

Juan El Borracho

Mensaje por chispa »

Conoce alguien a Juan El Borracho, jefe de la magia negra y espiritu de la corte chamarrera?
Tan solo Palabras...!!!

Siempre ha sido un misterio para mí cómo puede haber hombres que se sientan honrados con la humillación de sus semejantes....
misionerosporlaluz
Mensajes: 17
Registrado: 03 Dic 2008 13:18
Contactar:

Re: Juan El Borracho

Mensaje por misionerosporlaluz »

HOLA, LA VERDAD ES QUE NUNCA HE ESCUCHADO DEL DON JUAN BORRACHO QUE CONOZCO, QUE SEA EL JEFE DE LA MAGIA NEGRA, PERO ES UN ESPIRITU BASTANTE PARRANDERO, OBVIAMENTE, SIEMPRE BAJA BORRACHO, PERO NUNCA SUELTA O DEJA CAER SU BOTELLA DE AGUARDIENTE QUE LLEVA BAJO EL BRAZO(SI ES REALMENTE UN ESPIRITU Y NO UN PLATANERO).
COMO BUEN BORRACHO, TIENE EL CLASICO HIPO, ES SUPER ADORABLE ESWTE VIEJO....

BUENO ES LU UNICO QUE PUEDO DECIR DE EL, ESPERO QUE TE AYUDE...
pitter johan borges
Mensajes: 45
Registrado: 10 Sep 2008 12:06
Contactar:

Re: Juan El Borracho

Mensaje por pitter johan borges »

te dire hermana que si hay hermanos espiritual juan el borracho le dire que para mi criterio es de la corte de los juanes o chamarrera pero una materia me hablo hace tiempo de juan el borracho puede pedir informacion a otras materias ...
dicen muchos que cural pocos los que ayudan
ogbeyekun
Mensajes: 4
Registrado: 23 Ago 2008 10:58
Contactar:

Re: Juan El Borracho

Mensaje por ogbeyekun »

BUENAS TARDES HERMANOSSS ASHE Y MAFEREFUN A MIS SANTOS Y LAS BENDICIONES DE MI GRAN REINA MARIA LIONZA ESTE CON USTEDES, ESTE ESPIRITU SE LLAMA JUAN ELIESER ( LENGUA DE PUÑAL) POR Q NO SE AGUANTA NADA COMUNMENTE CONOCIDO COMO DON JUAN EL BORRACHO, ES UN VACILON Y MUY BUENO PERO TE DICE LAS COSAS CLARITAS COMO SON TE GUSTEN O NO LE TENGO MUCHO CARIÑO Y DESDE AQUI Q ME MANDE SUSU BENDICIONES PIDANLE BASTANTE Y PONGALE CHIMO, Y ANIS Q LE ENCANTA Y VERAN COMO LOS AYUDA CUANDO HACE PRECENCIA SE NOTA SU OLOR ANIS BIEN FUERTE Y BUENO UN ABRAZO Y Q MI REINA Y MI PADRE SHANGO ME LES DE SU BENDICION BENDICION MI VIEJO... TU HIJO EL PELON
osm_an
Mensajes: 64
Registrado: 26 Jul 2008 11:19

Re: Juan El Borracho

Mensaje por osm_an »

Con el permiso de todos las personas del chat , tube la oportunidad de conocerlo en su cumpleaño y me parecio un espiritu muy sabio y si es verdad te habla bien claro.
saludos a todos............... Gracias a los amigos de cabimas por recibirme en su portal
patricia_2
Mensajes: 39
Registrado: 03 Dic 2008 12:31
Contactar:

Re: Juan El Borracho

Mensaje por patricia_2 »

ese es un viejito muy lindo borrachito y parrandero pero te dices las cosas claras como el agua
dontoribio5555
Mensajes: 6
Registrado: 05 Ene 2009 17:33
Contactar:

Re: Juan El Borracho

Mensaje por dontoribio5555 »

DON JUAN DEL BORRACHO, ES CHAMARRERO Y TAMBIEN DON JUAN,,SIEMPRE BAJA BORRACHO,SIEMPRE CANTA LA CANCION DE ANTONIO AGUILAR POR EL AMOR A MI MADRE,EL HIJO DESOBEDIENTE, SE PONE EL SOMBRERO ALRREBES Y TAMBIEN SUS ALPARGATAS,, ESPERO Q TE SIRVA ESA RESPUESTA***** :)
monofino
Mensajes: 10
Registrado: 10 Sep 2008 01:09
Contactar:

Re: Juan El Borracho

Mensaje por monofino »

Buenas,este espiritu baja por la corte de los juanes y la chamarrera no he escuchado nada de magia negra,y su bebida es preferiblemente ron nunca lo he visto tomando anis,siempre esta borracho pero no por eso no te dice tus verdades clara,espiritu de mucha luz grs
Sahara
Mensajes: 668
Registrado: 05 Jun 2007 14:11

Re: Juan El Borracho

Mensaje por Sahara »

Don Juan El Borracho es un espiritu de muy alta luz. Ayuda principalmente a personas con problemas de bebida, y vicios.

Nunca los Don Juanes trabajan para la magia negra, Efectivamente baja borracho pero no se confundan por eso, por que este hermano cuando tiene que trabajar en casos de vicios trabaja fuertemente.


Suerte
NAHUM58
Mensajes: 5
Registrado: 08 Mar 2009 18:13
Contactar:

Re: Juan El Borracho

Mensaje por NAHUM58 »

chispa escribió:Conoce alguien a Juan El Borracho, jefe de la magia negra y espiritu de la corte chamarrera?
BUENAS... SOY NUEVO EN ESTE FORO PERO SI CONOSCO A JUAN EL BORRACHO DE HECHO ES MI TAITA Y MI PROTECTOR...
ESPIRITUD MUY CUMPLIDOR Y MUY EFECTIVO...
NO TENGO NADA MAL QUE DECIR DE EL...
POR SIEMPRE AGRADECIDO A EL...
TE PUEDO DECIR VARIAS COSAS DE EL Y MUCHAS NO POR RESPETO A EL Y POR PROMESA...
ESPIRITUD DE MUCHOS SECRETOS Y SELECTIVO AL COMPARTIRLOS...
johanrodriques
Mensajes: 20
Registrado: 29 Jun 2008 16:45
Contactar:

Re: Juan El Borracho

Mensaje por johanrodriques »

hola a todos los lectores que lean mi mensaje bueno yo si conosco y respeto mucho a juan el borracho es demasiado hablar con en y con toda la hermendad juan el borracho siempre anda tomando y es muy caracteristico por su manera de decirte lo que esta bien y lo que esta mal es super bendicion a la hermando y a santa barbara de chango gracias reina en tu honor mi titulo de bachiller.............
QUE MI MADRE MARIALIONZA LOS BENDIGA EN NOMBRE DE DIOS TODO PODEROSO CON DIOS TODO SIN DIOS NADA
CHAIK
Mensajes: 67
Registrado: 12 Mar 2009 19:35
Contactar:

Re: Juan El Borracho

Mensaje por CHAIK »

HOLA ....BUENO YO CONOZCO A DON JUAN DE LOS BORRACHOS, PERO COMO LO EXPRESAS, NO SE SI SE REFERIRA AL MISMO, PERTENECE A LA CORTE DE LOS JUANES, COMO BIEN SE REPRESENTA. ES UN ESPIRITU MUY ESPECIAL SEGUN LO EXPRESA SU NOMBRE, MUY ALEGRE Y TOMADOR....PERO CON SU ESPECIALIDAD AL TRABAJAR, Y DEMÁS, QUE NO TODOS SABEN ENTENDER Y APRECIAR; PERO ES LO QUE CONOZCO EN MI PEQUEÑA EXPERIENCIA, COMO JUAN EL BORRACHO.
eros90
Mensajes: 8
Registrado: 01 Mar 2009 20:04
Contactar:

Re: Juan El Borracho

Mensaje por eros90 »

Hermano yo conosco a Don Juan de Los Borrachos de hecho es mi espiritu guia y protector, el cuando se encajona en mi dura mucho tiempo, es un espiritu de mucha luz, y su nombre es Juan de la Cruz Melqueades "Don Juan de los Borrachos"
es de la corte de los don juanes y de la corte chamarrera. lo he visto muchas veces en otras materias, el pide caña clara, y poco chimo! espero q de algo te pueda servir estO!

Que mi madre Reian Maria Isabel de la Onza, El Gran Cacique Guaicaipuro y Mi Negro Felipe, los Guie, los Ilumine, los plene de Salud, Dicha, Felicidad, Estabilidad y Prosperidad..
Maferefun Chango!
CHAIK
Mensajes: 67
Registrado: 12 Mar 2009 19:35
Contactar:

Re: Juan El Borracho

Mensaje por CHAIK »

BUEN DIA A TODOS.....DIFIERO UN POCO DEL QUE ACABA DE ESCRIBIR, ACERCA DE DON JUAN DE LOS BORRACHOS... LO DIGO CON RESPETO Y ME DISCULPAN....NO SOY QUIEN PARA LLEVAR LA CONTRARIA, PERO TENGO UN POCO DE EXPERIENCIA, Y LO HE CONOCIDO EN VARIAS MATERIAS, Y EL NO SE LLAMA ASI, DE HECHO, NO A TODOS LES DA EL NOMBRE, EN SU MOEMENTO, DE ECHO CUESTA, PERO EN FIN, EL PUNTO ES QUE SE EXPRESAN COSAS MUY BUENAS AQUI, PERO HAY QUE ESTAR BIEN CLARO, PORQIE HE LEIDO COSAS, QUE TIENDEN A CONFUNDIR......EN DIVERSAS PREGUNTAS.


ESE ÉSPIRITU TOMA RON, SI ES UN ESPIRITU DE MUCHA LUZ, MUY BELLO ALEGRE, Y TOMADOR, QUE COMPARTE Y DISFRUTA MUCHO.

ME DISCULPAN, PERO ESTA ES MI OPINION, NO DIGO EL NOMBRE PUES NO ME ESTA PERMITIDO, ADEMAS TIENE UN HIJO MUY SPECIAL QUE POCO BAJA, PUES ES ENVIADO POR EL EN OCASIONES, EL SE IMPRESIONA MUCHO, PUES POR NO BAJAR EN UN CUERPO COMUNMENTE,(EL HIJO), Y ES TODO LO CONTRARIO A EL.

BUEN DIA A TODOS, BENDICIONES...
donjuandeyaracuy
Mensajes: 5
Registrado: 01 Mar 2009 23:07
Contactar:

Re: Juan El Borracho

Mensaje por donjuandeyaracuy »

HOLA A TODOS UN SALUDO MUY CORDIAL Y BENDICIONES PARA TODOS...

CON TODO RESPETO HACIA USTEDES Y AL HERMANO DON JUAN EL BORRACHO...


YO CONOZCO A ESTE VIEJO ES MUY BUENO Y LO QUE TE PUEDO DECIR O APORTAR ES QUE CUANDO BAJA A UNA MATERIA DICE LO SIGUIENTE : "VIENE BAJANDO LA BURRA, LA BURRA VIENE BAJANDO, VIENE BAJANDO DON JUAN EL BORRACHO", TODO ESTO BALANCEANDOSE COMO UN BORRACHO...

GRACIAS Y QUE MI DIOS Y MI SANTA MADRE MARIA LIONZA LOS BENDIGAN.
Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Ahrefs [Bot] y 13 invitados