el diablo me tienta como lo alejo de mi

Todo sobre esta corriente religiosa, popular en Brasil, Argentina y Uruguay.
luisdj
Mensajes: 22
Registrado: 13 Ene 2009 21:43
Contactar:

el diablo me tienta como lo alejo de mi

Mensaje por luisdj »

todo comenzo un dia con mi deseo de iniciarme en la pleria por la cual comence ha investigar sobre esta religion en la red la curiosidad me llevo a revisar varias religiones: como paleria,santeria,espiritimos,magia azul,magia roja y MAGIA NEGRA conociendo diferente nombres de los disipulos y el del demonio mayor. y para que se utiliza cada disipulo uno para el amor otro para hacerte invicible, bueno para lo que quieras pero un disipulo para cada cosa lo cual tiene que hacer tu respectivo pcto. desde ese dias ee tenido pesadillas inimaginble e y incluso tube una aparicion un dia de un señor desconocido para mi de estatura 165mtr con sombrero un poco obeso ee tenido varios sueños rarisimos y feos incluso estos dias me dieron dos golpes en la espalda y me desperte asustado yo si creo en los sueños por experiencia propia desde hace años. si porfavor me pueden ayudar.
s_hark55
Mensajes: 1
Registrado: 28 Jul 2008 17:26
Contactar:

Re: el diablo me tienta como lo alejo de mi

Mensaje por s_hark55 »

hermano balla pra q le quiten ese demonio que tiene recostado con un espiritista o un santero y deje de buscar en la oscuridad q no sabe q se va a encontrar
No hay oscuridad que pueda apagar la mas pequeña de las luces...
IWORIKANA
Usuario suspendido del Foro: Orishas
Mensajes: 145
Registrado: 16 Jun 2009 23:01
Contactar:

Re: el diablo me tienta como lo alejo de mi

Mensaje por IWORIKANA »

es lamentable que ya conozca tantas religiones en tan corta vida asi tengas 100 años son consecuencia lo que estas viviendo por que vives de casa en casa y pude llegar el caso de que a lo mejor te topaste hasta con gente que no sabia pero nada de religion pero te dijo lo que querias escuchar te practicaron rituales u obras que no debian y eso es lo que estas viviendo yo te recomiendo que vayas a un buen tata o santero que te pueda ayudar pero ojo uno es el que te puede ayudar no vas a brincar del palo pa la magia azul luego la negra y etc ese es mi opinion saludos
wilber
Mensajes: 11
Registrado: 04 Mar 2008 14:57
Contactar:

Re: el diablo me tienta como lo alejo de mi

Mensaje por wilber »

estoy totalmente de acuerdo con mis abures!!! yo puedo notar que tienes un desorden espiritual y religioso pero muy grande. lo primero q tienes que hacer es centrarte que quieres? cual religion o culto vas a tomar, y desde ahi busca ayuda para q tengas una estabilidad tanto espiritual como santoral... ese es mi concejo y no juegues con lo q desconoces!
ATUM
Mensajes: 14
Registrado: 29 Mar 2009 20:44
Contactar:

Re: el diablo me tienta como lo alejo de mi

Mensaje por ATUM »

HOLA , TU CASO ME HA RECORDADO ALGO QUE UNA PERSONA MUY CERCANA A MI VIVIO HACE UNOS AÑOS ...YO NO SOY NINGUN SABIO PERO HE TENIDO LA CORAZONADA DE QUE QUIZAS ESTO QUE TE VOY A DECIR TE PUEDA AYUDAR :

1) SACA DE TU CASA CUALQUIER COSA QUE PUEDA TENER RELACIONADA CON LA ENERGIAS OSCURAS...AUNKE SEAN AMULETOS O LO QUE RAYOS SEA ALEJALO DE TU CASA.....
2)PREPARA PARA TU CASA UN BALDEO CON :AGUA BENDITA , CUERNO DE CIERVO RRAYADO ,RUDA,PALO NEGRO RALLADO Y BOLDO..HIERVE ESTE INGREDIENTES ( 13 MINUTOS APARTIR DE QUE EL AGUA ROMPA A HERVIR...LO DEJAS QUE SE REPOSE Y SE ENFRIE ...DESPUES LO VELAS CON UNA VELA BLANCA A CADA LADO(CON ACEITE DE OLIVA) , EN UN TOTAL DE 3 QUE FORMARAN UN TRIANGULO : POR EL PADRE+EL HIJO+Y EL ESPIRITU SANTO+....HAS DE REZAR EL SALMO 66 Y 91 DE LA BIBLIA CRISTIANA....CUANDO LAS VELAS SE CONSUMAN EL BALDEO ESTARA LISTO ...HAS DE FREGAR SUELO, VENTANAS ,PUERTAS ,MARCOS...INCLUSO LA ESTRUCTURA DE TU CAMA..
3)COMO PROTECCION FACIL DE CONSEGUIR TE RECOMENDARIA QUE BUSCASES UN ROSARIO BLANCO Y QUE TE LO CONSAGRE UN SANTERO A OBATALA Y SEIS CURAS ( SI LO HACES QUE LE HECHEN EN TOTAL 7 BENDICIONES A ESE ROSARIO ..Y REZA TU CADA NOCHE EL SALMO 66 SOBRE ESE ROSARIO .....VERAS QUE YA NUNCA MAS TE REGRESA A MOLESTAR..

SALUDOS ,BENDICIONES Y SUERTE..
Miguel Longo
Mensajes: 21
Registrado: 10 Mar 2008 01:00
Contactar:

Re: el diablo me tienta como lo alejo de mi

Mensaje por Miguel Longo »

or ATUM el 26 Dic 2009, 12:38

HOLA , TU CASO ME HA RECORDADO ALGO QUE UNA PERSONA MUY CERCANA A MI VIVIO HACE UNOS AÑOS ...YO NO SOY NINGUN SABIO PERO HE TENIDO LA CORAZONADA DE QUE QUIZAS ESTO QUE TE VOY A DECIR TE PUEDA AYUDAR :

1) SACA DE TU CASA CUALQUIER COSA QUE PUEDA TENER RELACIONADA CON LA ENERGIAS OSCURAS...AUNKE SEAN AMULETOS O LO QUE RAYOS SEA ALEJALO DE TU CASA.....
2)PREPARA PARA TU CASA UN BALDEO CON :AGUA BENDITA , CUERNO DE CIERVO RRAYADO ,RUDA,PALO NEGRO RALLADO Y BOLDO..HIERVE ESTE INGREDIENTES ( 13 MINUTOS APARTIR DE QUE EL AGUA ROMPA A HERVIR...LO DEJAS QUE SE REPOSE Y SE ENFRIE ...DESPUES LO VELAS CON UNA VELA BLANCA A CADA LADO(CON ACEITE DE OLIVA) , EN UN TOTAL DE 3 QUE FORMARAN UN TRIANGULO : POR EL PADRE+EL HIJO+Y EL ESPIRITU SANTO+....HAS DE REZAR EL SALMO 66 Y 91 DE LA BIBLIA CRISTIANA....CUANDO LAS VELAS SE CONSUMAN EL BALDEO ESTARA LISTO ...HAS DE FREGAR SUELO, VENTANAS ,PUERTAS ,MARCOS...INCLUSO LA ESTRUCTURA DE TU CAMA..
3)COMO PROTECCION FACIL DE CONSEGUIR TE RECOMENDARIA QUE BUSCASES UN ROSARIO BLANCO Y QUE TE LO CONSAGRE UN SANTERO A OBATALA Y SEIS CURAS ( SI LO HACES QUE LE HECHEN EN TOTAL 7 BENDICIONES A ESE ROSARIO ..Y REZA TU CADA NOCHE EL SALMO 66 SOBRE ESE ROSARIO .....VERAS QUE YA NUNCA MAS TE REGRESA A MOLESTAR..

SALUDOS ,BENDICIONES Y SUERTE..

Pregunto yo, ¿¿¿...y Ud. es palero???
ATUM
Mensajes: 14
Registrado: 29 Mar 2009 20:44
Contactar:

Re: el diablo me tienta como lo alejo de mi

Mensaje por ATUM »

no soy palero , ¿¿¿es que crees que solo si fuese palero serviria mi consejo??...MIRA LA VERDAD HAY MUCHAS FORMAS DE COMBATIR LOS MALOS ESPIRITUS , LA QUE YO DI AKI ES REALMENTE EFECTIVA ((QUIZAS NO TE GUSTO LO DE LOS 6 CURAS, BUENO AMI TAMPOCO ME GUSTAN LOS CURAS , PERO SE RECONOCER QUE SUS BENDICIONES SON EFECTIVAS))..
MIKHAEL LAMARQUE
Mensajes: 112
Registrado: 03 Nov 2009 20:43
Ubicación: COLOMBIA, CHICAGO, ESPAÑA
Contactar:

Re: el diablo me tienta como lo alejo de mi

Mensaje por MIKHAEL LAMARQUE »

ATUM TIENE MUCHA RAZON EN SU FORMULA Y EN LOQ UE TE DICE... MIRA MAS AUN YO TE AGREGARIA QUE LE REZARAS AL ARCANGEL MIGUEL Y QUE LE PIDAS SU PROTECCION PERO AUN ASI TENDRAS QUE IR A UNA PERSONA BIEN ELEVADA ESPEPRITUALMETE QUE TE AYUDE A SALIR ADELANTE DE TU PROBLEMA, MAS AUN DEBIERAS DE ALEJARTE DE LA PRACTICA POR AHORA MAS AUN DE MAGIA NEGRA QUE ES LO PEOR QUE PUEDE HABER PRACTICAMENTE DARLE TU ALMA AL DIABLO...
ASIQ UE TE RECOMIENDO INVOCA A MIGUEL EL ARCANGEL Y REZALE PRENDE VELAS BLANCAS Y AZULES PARA QUE TE PROTEJA Y ALEJE DE TI EL MAL.

MIKHAEL
PAZ Y RIQUEZA
MIKHAEL LAMARQUE
PRESTA OIDO AL PROVERBIO DEL SABIO
Y ATENCION A LOS CONSEJOS DE LOS BUENOS...
AWO-FAMOGBEWA
Mensajes: 7
Registrado: 20 Jun 2009 06:59
Ubicación: Mexico D.F.
Contactar:

Re: el diablo me tienta como lo alejo de mi

Mensaje por AWO-FAMOGBEWA »

HEY SALUDOS, RESPETO A TODOS PERO SOLO COINCIDO CON IWORIKANA, Y NO CREO QUE LOS CONSEJOS DE WALTER MERCADO Y LAS VELITAS, EL TRIANGULO Y EL SEUDO ESOTERISMO TE AYUDEN. TU ESTAS SUGESTIONADO, EVIDENTEMENTE ADEMAS DE BIEN CONFUNDIDO. Y SIENTO MUCHO DECIRTELO PERO NO HAY MAGIA ROSA, NEGRA, BLANCA, AZUL CAFE NI VERDE FOSFORECENTE. ASI COMO TAMPOCO HAY PACTOS DEMONIACOS; MUCHO MENOS POR ESTAR LEYENDO EN LA INTERNET. LEE, INFORMATE, TRANQUILIZATE. QUE TU PEOR ENEMIGO ERES TU MISMO Y EL MIEDO.
Onza29
Mensajes: 157
Registrado: 29 Abr 2010 16:47
Contactar:

Re: el diablo me tienta como lo alejo de mi

Mensaje por Onza29 »

ESO MISMO IBA A DECIR YOOOOOOOOOO.... POR DIOS!! ELLA ESCRIBIO MUY BIEN.. QUE SE PUSO A INVESTIAGR POR INTERNET!!!!... NO ESCRIBIO QUE HIZO PRACTICAS!! AHORA YA SERIA OTRA COSA!!! MIRA SOY ESPIRITISTA... HSTA EL MOEMNTO LOQ UE PUEDO RECOMENDARTE ES QUE ALIMENTES A TU ANGEL DE LA GUARDA.... PONLE UNA VELA UN VASO CON AGUA Y REZA MUCHO!!...... Y TRTA DE CALMARTE.. NO TE ENFERMES PSICOLOGICAMENTE!!!....ESTABAS LEYENDOOOOOOOOOOOOOOOOOO!
eljeancalo
Mensajes: 4
Registrado: 06 Jun 2010 15:20
Contactar:

Re: el diablo me tienta como lo alejo de mi

Mensaje por eljeancalo »

yo no soy espiritista pero si t aconsejo como dice mi amiga aca q t busques un buen espiritista y ademas de eso busques la luz blanca q siempre va con el bien y el bien atrae el bien pero si obras mal t va mal
SOLSISKAB
Mensajes: 25
Registrado: 27 Dic 2010 03:01
Contactar:

Re: el diablo me tienta como lo alejo de mi

Mensaje por SOLSISKAB »

buenas madrugas mi amigo es un poco tarde para orientalte pero espero leas este mensaje
:shock: :shock: eso que tu cuentas que se te aparecio no es ningun diablo eso es efecto de tu psiqui te explico por que cuando una persona trata de buscar una orientacion en libros a veces se confunde ya que muchos libros no tienen los escritos correctos y eso tiende a confundir lo poco que pudiste leer o averigua causo mucha confusion en ti y ese deseo de querer iniciarte en alguna religion le ha venido dado fuerza en compañia de tus temores a espiritus burlones y pertubadores que merodean por todas parte......te lo digo de verdad lo que tu tienes que hacer es armate de valor y cuando se presente preguntarle.. :?: que os quiere con migo espiritu :?: por que os molesta a mi que no soys de vuestro mundo :?: y entonces deberas decirle que se retire a su reposo...que nada vosotros quereis de el...?
vistor garsia
Mensajes: 80
Registrado: 29 Oct 2009 17:58
Contactar:

Re: el diablo me tienta como lo alejo de mi

Mensaje por vistor garsia »

el libo q leiste es de san cirpiano???
lizart
Mensajes: 156
Registrado: 14 May 2011 10:34
Contactar:

Re: el diablo me tienta como lo alejo de mi

Mensaje por lizart »

TU O USTEDES POR Q' NO SE CUANTOS TIENES ARRIBA TIENES PRENDA MAL HECHA BUSCA LA ORIENTACION DE UN BUEN SANTERO ASHE Y LUZ PARA TI
josecruz
Mensajes: 5
Registrado: 12 Jun 2012 18:35
Contactar:

Re: el diablo me tienta como lo alejo de mi

Mensaje por josecruz »

:D :D :D ...cuánta majadería junta.... :lol: :lol: :lol: :lol:
Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 9 invitados