HOLA ESPERO ME AYUDEN URGENTE

Foro sobre espiritismo y sus diversas facetas.
Responder
EL CONGO
Mensajes: 3
Registrado: 15 Ago 2007 00:18
Ubicación: charallave-venezuela
Contactar:

HOLA ESPERO ME AYUDEN URGENTE

Mensaje por EL CONGO »

SALUDOS A TODOS LOS HERMANOS PRECENTES SOY UN CHAMO QUE TENGO 24 AÑOS, ENTRE A LA RELIGION ESPIRITISTA ALOS 14 AÑOS DE EDAD, POR CASUALIDAD YA QUE MI HERMANA LE HABIAN HECHADO UN MAL LA LLEVARON A UN ALTAR Y DESPUES DE VARIAS SITUACIONES ME QUEDE EN ESE PORTAL ANTES DE ENTRAR ALLI, NUNCA TUVE CONTACTO CON NADA DE LA RELIGION MAS SIEMPRE E SIDO VIDENTE EN EL TIEMPO QUE ESTUVE COM ELLOS SOLO VEIA TRABAJANDO A ESA CARAVANA YA QUE NO TENIA CONTACTO CON NINGUNA OTRA, EL CASO ES QUE AL PRINCIPIO A MI NO ME LLEGABA NADA DE FUERZA, UNA VEZ ME HICIERON UN VELADO, SUPUESTAMENTE LOS QUE LLEVAVAN EL VELADO QUE ERAN LA MATERIA PRINCIPAL Y EL BANCO DIJERON QUE ERA UN VIKINGO PERO SIN PARLANTE CABE DESTACATAR QUE ESTUBE MAS DE 3 HORAS ACOSTADO Y SEGUN ELLOS EL FLUIDO ENTRO CASI A LO ULTIMO, LUEGO PASO MUCHO TIEMPO Y YO NO SENTI MAS NADA DE FLUIDOS HASTA UN DIA DE SAN JUAN, QUE LA CARAVANA LO ESTABA CELEBRANDO Y ME PUSE A BAILAR TAMBOR CON UNA MUCHACHA, HASTA QUE PERDI EL CONTROL Y CONOCIMIENTO DE MI, AL RECUPERAR MI CONOCIMIENTO LA GENTE QUE ESTABA PRESENTE ME DIJO QUE ERA UN AFRICANO, AL ENTERERSE LA MATERI PRINCIPAL Y EL BANCO AL SIGUIENTE DIA ME MONTARON Y COMENSARON A DARME MUCHA FUERZA Y ASI OBLIGAR A LA ENTIDAD A BAJAR PARA QUE SE IDENTIFICARA, SUPUESTAMENTE ELLOS O LA ENTIDAD QUE ESTABA DENTRO DE MI ERA EL GRAN MACUNBA ESPIRITU EL CUAL NO TENGO MUCHA INFORMACION SOLO LA QUE ELOS SUPIERON ADMINISTRARNME Y A ´PARTE QUE LO E VISTO EN BUSTO. dESPUES DE ESO LO SEGO MONTANDO COMO ´POR MEDIO AÑO CON MUCHA FUERZA SE TRASPASABA SEGUN ME CONTAVBAN Y SE CUBRIA DE ESPERMA, MAS SIEMPRE LO MONTE A MEDIA UNIDAD YA QUE POR MOMENTOS VEIA, PERO DESPUES DE TODO LO QUE ME HICIERON HASTA EL SOL DE HOY NO HE PODIDO MONTAR LA ENTIDAD COMPLETA, AL TIEMPO DESCUBRI QUE LA CABEZA QUE LLEVABA ESE ALTAR ERA UN PLATANERO YA QUE ME PUSE A COMPARAR COMO YO A MEDIA UNIDAD ME TRASPASABA Y NO ME QUEDABA NADA, ME LLENABA DE ESPERMA CALIENTE Y NO ME QUEMABA Y EL NUMCA HIZO NADA TOMANDO EN CUENTA QUE EL SUPUESTAMENTE MONTABA ESPIRITUS FUERTES COMO AFRICANOS Y VIKINGOS Y SIN CONTAR OTRAS SITUACIONES QUE ME HICIERON DESCUBRIR SU PLATANERISMO LUEGO ENTRE A OTRO ALTAR ALLI TRATARON DE AYUDARME A VER SI BAJABA EL ESPIRITU COMPLETO Y NO PUDIERON A PESAR DE LOS VELADOS, LUEGO DESCUBRI QUE LA MATERIA PRINCIPAL TENIA RELACIONES SEXUALES CON SUS PROPIOS AHIJADOS Y DECIDI ALEJARME DE LA MANERA MAS SANA YA QUE CONSIDERO ESO EN NUESTRA RELIGION COMO UNA HEREGIA, Y DESDE ALLI LO UNICO QUE E ECHO ES FUMAR t _ _ _ _ _ Y COLOCARLE SERVICIO A LOS ESPIRITUS PERO DESDE MI CASA EN LA ACTUALIDAD ME INICIE DENTRO DE LA RELIGION SANTERA TENGO LA CEREMONIA DE LOS COLLARES Y PRONTO RESIBIRE LA MANO DE ORULA, LES CUENTO TODO ESTO PARA QUE PUEDAN ENTENDER MI SITUACION LA PREGUNTA EN SI ES POR QUE YO TODAVIA NO PUEDO TRASPORTAR LA ENTIDAD COMPLETA DE ECHO CADA VEZ QUE INTENTO TRASPORTARME LO SIENTO CON MENOS FUERZA HAY MOMENTOS EN QUE SI PERO SON MUY POCOS ME GUSTARIA QUE ME PUDIERAN AYUDAR CON ESTA INTERROGANTE QUE E TENIDO DURANTE TANTO TIEMPO Y SI ME PODRIAN SUMINISTRAR MAS INFORMACION SOBRE GRAN MACUMBA SE LO AGRADECERIA DISCULPEN LOI LARGO DEL MENSAJE ESPERO NO HABERLOS ABURRIDO NI MOLESTADO SALUDOS A TODOS LOS HERMANOS ................ QUE MI REINA MARIA LIONZA LOS BENDIGA
ILÉ PARA TODOS
achi_apo
Mensajes: 57
Registrado: 05 Ago 2007 15:44
Ubicación: Caracas
Contactar:

Hola

Mensaje por achi_apo »

Yo soy un cajon en desarrollo y no se que tanto te pueda ayudar en mi respuesta pero igual te comento lo poco que se. A mi quien me esta preparando es la materia principal del centro al que acudo y su hijo tiene años en esto y de la misma forma baja a una entidad que hasta ahora desde hace años aun no se identifica, me comentaron que cuando pierdes la fuerza o pierdes ese sexto sentido de comunicarse con los protectores es por que quizas por tanto tiempo de no ser productivo los velados o quizas por falta de peticion o simple falta de fe, que creo que no es tu caso...simplemente se van, pero no te preocupes, nunca nos dejan solos.
De todas formas aqui en los foros hay bastantes personas calificadas y con buena fe capaz de orientarte mucho mejor que yo.
Achi-apo
Luz, fuerza, proteccion y elevacion....
EL CONGO
Mensajes: 3
Registrado: 15 Ago 2007 00:18
Ubicación: charallave-venezuela
Contactar:

Mensaje por EL CONGO »

GRACIAS HERMANO achi_apo POR SUS PALABRAS DE VERDAD ESPERO QUE EN ESTE FORO ME PUEDAN AYUDAR, EN MI TIENE A UN PANA
ILÉ PARA TODOS
puropuro
Mensajes: 803
Registrado: 19 Abr 2007 22:32
Ubicación: Venezuela
Contactar:

Mensaje por puropuro »

No lo puede bajar completo porque nunca fue preparado para ello, por lo que entiendo le faltaron velados y muchas otras cosas por hacer y eso es lo que no permite que lo baje completo, mas teniendo en cuenta el tipo de espiritu no es tampoco sencillo bajarlo al 100%. Puedes tener altibajos en tu fuerza por la no preparacion de la misma, adicional si estas entrando en santeria y te han hecho ceremonias debes tener en cuenta que en ese culto asumes ciertas costumbres y ENTIENDO no AFIRMO porque no conozco de eso a fondo, pero puedes tener dias de atenderlos a ellos que no necesariamente debas trabajar espiritual, debes saber como equilibrar tus fuerzas y no mezclarlas si es que tu intencion es seguir en el culto. Otra razon de porque la fuerza la sientes asi es el cumplimiento de ciertos formalismos del culto que vienen dados por la preparacion de un guia y el mantenerse activo, muchos piensan que con un t _ _ _ _ _ al reves o con un poco de corneciervo ya se mantiene limpio y no es asi... otra razon puede ser el portal donde esta intentando bajar al espiritu que no este acorde o bien para ello, otra razon que para mi es muy personal es la razon para la que un espiritu baje, cuando uno lo llama el baja pero soy de los que piensa que si no hay motivo no hay porque molestarles... en fin.. miles de razones que pueden enumerarle aqui los hermanos, mi humilde consejo es que asista a una consulta espiritista porque sus respuestas no las tendra en santeria.

Espero le sirva de algo mi aporte
EL CONOCIMIENTO ES UN BIEN QUE MAS CRECE ENTRE MAS SE LE COMPARTE
Mahoma
Mensajes: 85
Registrado: 12 Jul 2007 12:27
Contactar:

Cuestión de...

Mensaje por Mahoma »

Leo con detenimiento tu escrito donde afirmas que en una oportunidad te hicieron velaciones, dentro de las cuales hubo momentos en los que sentiste los fluidos de algún espíritu y en otros no. Macumba es un espíritu muy fuerte, para encajonarlo al 100%, como dices, la materia debe tener una preparación consecuente y disciplinada.

Comentas que actualmente, has iniciado un recorrido por el camino de la santeria. A veces, el hecho de tener tareas inconclusas (como el caso de tu desarrollo espiritual), y comenzar una nueva se traduce en choque de fuerzas que pudieran afectar el cumplimiento de una u otra. Es cuestión de buscar un punto intermedio.

Entendiéndose que cada cual es distinta y tiene tratmientos diferentes.

Hablas de actitudes poco éticas del guía de la casa espiritual a la que acudías, de eso existen muchos cuentos y tela que cortar. Eso es un problema que viene con la crianza y la creencia de cada quien y el respeto y la admiración que sientan hacia los espiritus.

Estas situaciones, no digo que sea necesariamente así, donde los guías de una caravana o casa espiritual adoptan posturas que van en detrimento de la razón de ser del culto a la reina maría lionza o el que fuere, por que todo trato con seres de luz merece respeto, afectan el desarrollo de sus "ahijados"... Pues de cierta manera, el Guía pasa a ser como una especie de padre/ madre, que debe orientar, educar, guiar, recomendar, asistir y desarrollar. Entonces, si éste finge la incorporación de espíritus o su comportamiento no es cónsono con la moral y las buenas costumbres, el ahijado, que en ese momento es como una esponja, va cargandose hasta llegar a un momento donde la materia va perdiendo la fuerza o se vuelve inestable.

Por otro lado, es importante revisar las peticiones, las limpiezas. Qué tipo de tratamiento o trabajos se han hecho recientemente para continuar el desarrollo espiritual, la forma en la que se ha canalizado el espiritu, el banco, el portal...

Recuerde, usted es un ser de luz, el espiritu que lo acompaña lo es aún más. Mantenga la fortaleza y la certeza de que sus peticiones serán escuchadas. Esquive a quienes se aprovechan de los demás, las guías falsos, busque orientación y no pierda nunca el amor que la Reina brinda para sus hijos.
murachi
Mensajes: 96
Registrado: 10 Jul 2007 14:08
Ubicación: Estado Miranda
Contactar:

Mensaje por murachi »

mi hermano mis saludo
le comento yo tengo mas de 20 años en el mundo espiritual como allegado ollente y colaborador
y desde unos 10 años para aca es que estoy metido de frente y hace 3 años es que me dieron los pases para resivir espiritualmente
esto requiere de mucha disiplina devocion y compromiso
y mientras mas nos dan luces mucho mayor es el compromiso
esto lleva mucho tiempo velaciones limpiesas purificacion y meditacion
corte india corte de guerreros y sabios indios
ana maria
Mensajes: 898
Registrado: 27 Abr 2007 13:56
Ubicación: MERIDA
Contactar:

Mensaje por ana maria »

HERMANO YO LE RECOMIENDO, QUE VAYA DONDE UN BUEN ESPIRITISTA QUE LO ORIENTE Y EMPIEZE DESDE CERO.
OLVIDESE DEL LO QUE LE PASO EN SU PASADO EN LA RELIGION PUES GRACIAS A DIOS PUDO VER CON SUS PROPIOS OJOS LO QUE ESTABA SUCEDIENDO Y PUDO SALIR DE ALLI.
SI LE GUSTA EL ESPIRITISMO PONGA LE CORAZON, PERO ANTE TODO SOLUCIONE PRIMERO LO DE SANTERIA. ME PARECE QUE ESTA IENDO DE UN LADO A OTRO PA VER DONDE SE QUEDA.SI USTED TIENE MATERIA Y LO SUYO ES TRABAJAR CON LA CORTE DE MARIA LIONZA NO SE NIEGE LA OPORTUNIDAD. PUES ESTE CULTO ESTA LLENO DE COSAS MARAVILLOSAS.
Y A PESAR DE TODO PARA LLEGAR LEJOS TENEMOS QUE PASAR POR MUCHOS OSBTACULOS Y USTED ALGUNOS YA A SUPERADO. EL QUE PERSEVERA, TRIUNFA.BUSQUESE UN GUIA QUE LO TUYO LLEGARA.

EN CUANTO A LAS MARTERIAS QUE TUVO Y USTED DICE QUE ESTABAN MAL ENCAMINADAS Y LO ESTABAN ARRASTRANDO A ELLOS LES LLEGA SU DIA. DIOS TARDA PERO NO OLVIDA.
EL CONGO
Mensajes: 3
Registrado: 15 Ago 2007 00:18
Ubicación: charallave-venezuela
Contactar:

Mensaje por EL CONGO »

GRACIAS POR SUS PALABRAS HERMANOS PERO ME GUSTARIA QUE ME COMENTARAN MAS SOBRE EL GRAN MACUMBA Y SI ME PODRIAN AYUDAR A BUSCAR A ESE BUEN ESPIRITISTA QUE ME PUDIERA AYUDAR YO VIVO EN CHARALLAVE COMO A UNA HORA DE CARACAS QUIEN ESTE DISPUESTO A AYUDARME SE LO AGRADECERIA
ILÉ PARA TODOS
Gran Príncipe Cauter
Mensajes: 1483
Registrado: 17 Ago 2007 16:42
Ubicación: VENEZUELA
Contactar:

Re: HOLA ESPERO ME AYUDEN URGENTE

Mensaje por Gran Príncipe Cauter »

EL CONGO escribió:SALUDOS A TODOS LOS HERMANOS PRECENTES SOY UN CHAMO QUE TENGO 24 AÑOS, ENTRE A LA RELIGION ESPIRITISTA ALOS 14 AÑOS DE EDAD, POR CASUALIDAD YA QUE MI HERMANA LE HABIAN HECHADO UN MAL LA LLEVARON A UN ALTAR Y DESPUES DE VARIAS SITUACIONES ME QUEDE EN ESE PORTAL ANTES DE ENTRAR ALLI, NUNCA TUVE CONTACTO CON NADA DE LA RELIGION MAS SIEMPRE E SIDO VIDENTE EN EL TIEMPO QUE ESTUVE COM ELLOS SOLO VEIA TRABAJANDO A ESA CARAVANA YA QUE NO TENIA CONTACTO CON NINGUNA OTRA, EL CASO ES QUE AL PRINCIPIO A MI NO ME LLEGABA NADA DE FUERZA, UNA VEZ ME HICIERON UN VELADO, SUPUESTAMENTE LOS QUE LLEVAVAN EL VELADO QUE ERAN LA MATERIA PRINCIPAL Y EL BANCO DIJERON QUE ERA UN VIKINGO PERO SIN PARLANTE CABE DESTACATAR QUE ESTUBE MAS DE 3 HORAS ACOSTADO Y SEGUN ELLOS EL FLUIDO ENTRO CASI A LO ULTIMO, LUEGO PASO MUCHO TIEMPO Y YO NO SENTI MAS NADA DE FLUIDOS HASTA UN DIA DE SAN JUAN, QUE LA CARAVANA LO ESTABA CELEBRANDO Y ME PUSE A BAILAR TAMBOR CON UNA MUCHACHA, HASTA QUE PERDI EL CONTROL Y CONOCIMIENTO DE MI, AL RECUPERAR MI CONOCIMIENTO LA GENTE QUE ESTABA PRESENTE ME DIJO QUE ERA UN AFRICANO, AL ENTERERSE LA MATERI PRINCIPAL Y EL BANCO AL SIGUIENTE DIA ME MONTARON Y COMENSARON A DARME MUCHA FUERZA Y ASI OBLIGAR A LA ENTIDAD A BAJAR PARA QUE SE IDENTIFICARA, SUPUESTAMENTE ELLOS O LA ENTIDAD QUE ESTABA DENTRO DE MI ERA EL GRAN MACUNBA ESPIRITU EL CUAL NO TENGO MUCHA INFORMACION SOLO LA QUE ELOS SUPIERON ADMINISTRARNME Y A ´PARTE QUE LO E VISTO EN BUSTO. dESPUES DE ESO LO SEGO MONTANDO COMO ´POR MEDIO AÑO CON MUCHA FUERZA SE TRASPASABA SEGUN ME CONTAVBAN Y SE CUBRIA DE ESPERMA, MAS SIEMPRE LO MONTE A MEDIA UNIDAD YA QUE POR MOMENTOS VEIA, PERO DESPUES DE TODO LO QUE ME HICIERON HASTA EL SOL DE HOY NO HE PODIDO MONTAR LA ENTIDAD COMPLETA, AL TIEMPO DESCUBRI QUE LA CABEZA QUE LLEVABA ESE ALTAR ERA UN PLATANERO YA QUE ME PUSE A COMPARAR COMO YO A MEDIA UNIDAD ME TRASPASABA Y NO ME QUEDABA NADA, ME LLENABA DE ESPERMA CALIENTE Y NO ME QUEMABA Y EL NUMCA HIZO NADA TOMANDO EN CUENTA QUE EL SUPUESTAMENTE MONTABA ESPIRITUS FUERTES COMO AFRICANOS Y VIKINGOS Y SIN CONTAR OTRAS SITUACIONES QUE ME HICIERON DESCUBRIR SU PLATANERISMO LUEGO ENTRE A OTRO ALTAR ALLI TRATARON DE AYUDARME A VER SI BAJABA EL ESPIRITU COMPLETO Y NO PUDIERON A PESAR DE LOS VELADOS, LUEGO DESCUBRI QUE LA MATERIA PRINCIPAL TENIA RELACIONES SEXUALES CON SUS PROPIOS AHIJADOS Y DECIDI ALEJARME DE LA MANERA MAS SANA YA QUE CONSIDERO ESO EN NUESTRA RELIGION COMO UNA HEREGIA, Y DESDE ALLI LO UNICO QUE E ECHO ES FUMAR t _ _ _ _ _ Y COLOCARLE SERVICIO A LOS ESPIRITUS PERO DESDE MI CASA EN LA ACTUALIDAD ME INICIE DENTRO DE LA RELIGION SANTERA TENGO LA CEREMONIA DE LOS COLLARES Y PRONTO RESIBIRE LA MANO DE ORULA, LES CUENTO TODO ESTO PARA QUE PUEDAN ENTENDER MI SITUACION LA PREGUNTA EN SI ES POR QUE YO TODAVIA NO PUEDO TRASPORTAR LA ENTIDAD COMPLETA DE ECHO CADA VEZ QUE INTENTO TRASPORTARME LO SIENTO CON MENOS FUERZA HAY MOMENTOS EN QUE SI PERO SON MUY POCOS ME GUSTARIA QUE ME PUDIERAN AYUDAR CON ESTA INTERROGANTE QUE E TENIDO DURANTE TANTO TIEMPO Y SI ME PODRIAN SUMINISTRAR MAS INFORMACION SOBRE GRAN MACUMBA SE LO AGRADECERIA DISCULPEN LOI LARGO DEL MENSAJE ESPERO NO HABERLOS ABURRIDO NI MOLESTADO SALUDOS A TODOS LOS HERMANOS ................ QUE MI REINA MARIA LIONZA LOS BENDIGA
Cuan difícil es para mí decirte lo que debas hacer y no poder demostrártelo, entonces mi pregunta para tí sería: ¿Estarías dispuesto hacerte un viaje hasta la ciudad de Puerto La Cruz?; si tienes alguna mejor opción por favor házmelo saber por esta misma vía, SALUDOS y que DIOS te bendiga.
"Antes de sanar a alguien, primero preguntadle si está dispuesto a renunciar a las cosas que la enfermaron".

Hipócrates (s.V). Médico griego.
Gabriel
Mensajes: 16
Registrado: 01 Ago 2007 21:36
Ubicación: Puerto la Cruz, Venezuela
Contactar:

Mensaje por Gabriel »

si bien es cierto que tus padrinos o las personas que te estaban desarrollando no eran personas de tu confianza, no podemos olvidar que quien dá y quita es dios y la reina Maria Lionza. Según entiendo no hay un orden cronologico de velaciones y trabajos, (vomitibos, limpiezas, ceremonias de fuerza) para encajonar a la entidad completa, todo viene dado según la luz espiritual, la fe y la fuerza interna de cada quién he visto quien pasa años tratando de Encajonar un espiritu como tambien he visto personas trasportando sin nunca haber ido al ningun portal de la reina. (espero ser explicito).

Mi recomendación hermano ud debe rezar más, tener mas fé y concentrarse en lo que ud desea nunca olvide pedirle a dios y luego a la reina Madre.
yo solo sé que nada sé; Pero si sé que mi fe es el verdadero camino.
yurumare
Mensajes: 19
Registrado: 21 Abr 2007 18:12
Contactar:

Mensaje por yurumare »

BUENAS TARDES A TODOS............


HOLA HERMANA CONGO...... DE VERDAD LE ACONSEJO QUE SE BUSQUE AUN GUIA POR QUE HASTA DONDE SE Y CONOSCO AL REY MAKUMBA Y A SU FAMILIA.......POR QUE LA PRINCESA YURUMARE, ES SU NIETA, (HIJA DE LA REINA URIMARE), LA REINA URIMARE Y L PRINCESA YURUBI SON HIJAS DE EL REY MAKUMBA CON LA REINA LEONARDO..........
Y ES UN ESPIRITU MUY PERO MUY FUERTE DE ENCAJONAR COMO DICEN LOS DEMAS HERMANOS AL 100%, AL IGUAL QUE EL NEGRO CONGO Y ASI COMO ELLOS A MUCHOS AFRIANOS MAS.........POR ESO DE VERDAD OLVIDE ESE Y BUSQUE AYUDA NUEVA.........QUE MI DIOS MI REINA Y MI REY MAKUMBA LO GUIEN Y LO PROTEJAN POR SIEMPRE..................AAAA Y ASI ES CUIDENSE DE LOS PLATANEROS...... :lol: :lol: :lol: :idea:
OMO OSUN......
Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Ahrefs [Bot] y 4 invitados